Изучение эмоций помогает вашему ребенку чувствовать себя счастливее и лучше справляться с проблемами.
Вы можете помочь своему ребенку узнать об эмоциях в любое время и в любом месте.
Выберите эмоцию, назовите эмоцию и покажите ребенку эмоцию своим лицом и телом.
На этой странице:
Изучение эмоций: почему это полезно для детей
Что вам нужно, чтобы помочь вашему ребенку узнать об эмоциях
Как помочь вашему ребенку узнать об эмоциях
Другие идеи для изучения эмоций
Адаптация этой эмоциональной активности для детей разного возраста
Изучение эмоций: почему это полезно для детей https://tozpat.ru/igra-v-kukly-i-jemoci … j-3-6-let/
Дети чувствуют себя счастливее и могут лучше справляться с проблемами, когда они учатся понимать свои эмоции и управлять ими.

Когда ваш ребенок может распознавать и говорить о сильных эмоциях, таких как волнение, разочарование, гнев или разочарование, у него меньше шансов выразить эти эмоции через вызывающее поведение, например, истерики.

Способность распознавать и понимать, что чувствуют другие люди, может помочь вашему ребенку ладить и с другими.

Что вам нужно, чтобы помочь вашему ребенку узнать об эмоциях
Вы можете выполнять это упражнение в любом месте и в любое время, когда играете со своим ребенком. Вам просто нужно ваше лицо!

Как помочь вашему ребенку узнать об эмоциях
Это упражнение дает вашему ребенку возможность попрактиковаться в назывании эмоций в веселой, игровой форме.

Выберите эмоцию – например, ‘возбужденный’.
Поговорите со своим ребенком о том, когда вы почувствовали эту эмоцию, и когда они могут почувствовать то же самое. Например, "Я волнуюсь, когда у меня день рождения. Когда вы волнуетесь? ’
Покажите своему ребенку эмоции своим лицом и телом. Например, покажите своему ребенку взволнованное лицо, хлопайте в ладоши, подпрыгивайте и так далее.
Говорите эмоции, пока вы их показываете. Например, ‘Я чувствую волнение’.
Попросите вашего ребенка показать вам ту же эмоцию своим лицом и телом.
Вы можете по очереди показывать и угадывать разные эмоции и рассказывать о тех случаях, когда вы испытываете эти эмоции.
Другие идеи для изучения эмоций
Попробуйте нарисовать эмоциональные лица друг для друга, чтобы угадать.

Используйте любимых кукол или игрушки, чтобы разыгрывать эмоции, а затем говорите об эмоциях, которые "чувствуют" игрушки. Например, игрушка может быть слишком напугана, чтобы играть, или очень взволнована вечеринкой.

Адаптация этой эмоциональной активности для детей разного возраста
Хвалите своего младшего ребенка за то, что он пытается назвать эмоции. Если ваш ребенок понимает это ‘неправильно’, дайте подсказки. Например: "Да, кто-то может меня щекотать. Или, может быть, я счастлив. Как вы думаете, я так выгляжу, когда я счастлив? ’

У вашего старшего ребенка будут слова для более сложных эмоций, таких как ‘смущенный’ или ‘ревнивый’. Вашему ребенку, вероятно, будет легче связать названия эмоций со своим собственным опытом.